Como podrás observar, en este ejercicio debes realizar dos operaciones: Primero
multiplicar el precio total de cada útil escolar y luego aplicar la función suma para
obtener el
Total de Gasto
.
Para calcular el resultado de forma más rápida, podemos utilizar la función
SUMAPRODUCTO
.
A continuación realiza los siguientes pasos:
¿Cómo podría resolver este caso?
Una forma de hacerlo es:
Paso 1:
multiplicar la cantidad de
útiles escolares por unidad, utilizando
operador de multiplicación (*).
Ejemplo: =B2*C2 (multiplica celdas)
El resultado es 2.00 soles.
Continuar con cada fila.
Paso 2:
Debes ubicarte en la fila D7 y
obtener la suma de los resultados de
las multiplicaciones. Utiliza la función
SUMA.
Ejemplo:=SUMA(D2:D6)
El resultado es 150.00 soles.